Мой аккаунт Закладки Сравнение Оформить заказ
 Мои настройки
  • Украина, индекс: 02099 г. Киев, ул. Бориспольская 7, БЦ «АрмТек», офис 277А
  • info@conditioner.kiev.ua
ПН-ПТ: 09:00-18:00
СБ-ВС: выходной

В корзине пусто!

Как выбрать кондиционер?

Как выбрать кондиционер?

2017-12-19 12:49:11   0   1026

Грамотно подобранный кондиционер или сплит-система помогает убить двух зайцев. Во-первых, в помещении будет комфортно, когда на улице жара (есть и другие функции помимо охлаждения, но для большинства потребителей эта — основная). Во-вторых, на это не израсходуется лишняя энергия. Задача не из простых, поскольку моделей на рынке - масса. На чем стоит сосредоточиться, чтобы не прогадать, рассмотрим ниже.

Определение класса

Исходя из суммы, которой вы располагаете (или готовы выделить) на приобретение устройства, нужно определиться с его классом. Модели класса премиум наиболее дорогие, но зато функциональные, высоконадежные и долговечные. Охлаждение, нагрев, автодиагностика, всевозможные защиты и т.д. и т.п. В основном, производятся они японскими компаниями.

Средний класс может предложить потребителю оптимальное сочетание стоимости, функциональности, надежности и времени службы. К японским производителям тут уже присоединяются европейские. Их устройства несколько уступают устройствам класса премиум в долговечности, слегка шумнее работают, имеют меньше функций защиты и контроля. Зато они дешевле.

Недорогие кондиционеры эконом-класса производятся множеством фирм из Китая и Кореи. Их качество, долговечность, надежность и стоимость колеблются в широких пределах, находящихся, естественно, ниже, чем у описанных выше классов. Такие устройства еще немного шумнее, еще проще в управлении, еще меньше защищены от ошибок пользователя. Покупая его, нужно досконально разобраться в правилах эксплуатации. Тогда кондиционер (сплит-система) может прослужить долго.

Подбор по назначению и типу конструкции

Подбор осуществляют с учетом трех ключевым характеристик: назначения, типа конструкции, мощности. По назначению бывают промышленные системы, полупромышленные системы и устройства для использования в быту. Для последних характерны мощности до 7000 Вт и сравнительно малая площадь, которую они охлаждают. Это самые недорогие кондиционеры. Когда же речь заходит о большей мощности и больших площадях, выбирают из устройств полупромышленного либо промышленного назначений.

Базовых типов конструкции у бытовых кондиционеров всего пара: моноблок и сплит-система. Моноблоки бывают оконными и мобильными. Первые устанавливают в проемах окон либо в стене. Их задняя часть торчит из окна или стены наружу. Они дешевы, просты в монтаже. Такие кондиционеры были очень распространены ранее. Сегодня лишь немногие производители их предлагают. Главные недостатки этих устройств - довольно сильный шум компрессора и то, что холод через корпус проникает в помещение.

Мобильные модели можно перемещать по помещению. Однако, нужно обеспечивать вывод наружу воздуховодного шланга, удаляющего нагретый воздух. Они могут быть укомплектованы фильтрующими элементами для очистки атмосферы в комнате от пылевых частиц и ионизирующими ее устройствами. Сильные стороны этих устройств — компактность, мобильность и то, что их не нужно стационарно монтировать. Слабые стороны - шумность, дороговизна и малоэффективность.

Второй тип кондиционеров бытового назначения называют сплит-система. Сейчас именно они чаще всего предлагаются потребителям. В состав каждой из них входят: монтируемый снаружи компрессорно-конденсаторный блок и монтируемый внутри помещения испарительный блок. Соединители - трубки из меди, по которым осуществляется циркуляция хладагента (фреона), и электрокабель.

Разновидности таких систем отличаются одна от другой конструкцией испарительного блока, которая может быть настенной, канальной, кассетной, колонной, напольно-потолочной и мульти.

Отдельного упоминания заслуживают инверторные сплит-системы, двигатель компрессора которых имеет частотное управление. Чтобы поддерживать нужную температуру, система обычного типа регулярно запускается и останавливается, а инверторная — нет. Она постоянно включена, но развивает мощность, необходимую для того, чтобы держать нужную температуру. Результат - экономия 15-50% электроэнергии, меньший износ и более тихая работа.

Все типы кондиционеров, описанные выше требуют грамотного подбора по мощности.

Подбор по мощности

Правильный выбор мощности поможет использовать кондиционер наилучшим образом: экономно и в течение долгого срока. Маломощный кондиционер или сплит-система будет работать постоянно, но малоэфффективно и может быстро износиться. У слишком мощного будут частыми включения и выключения. От этого он тоже быстро выйдет из строя.

Упрощенный алгоритм расчёта, исходя из особенностей помещения:

- на каждые 10 м2 считайте 1 кВт холодопроизводительности

- если в течение нескольких часов в день в помещение попадают прямые солнечные лучи, добавьте запас в 20-30% расчётной мощности

- если в помещении есть техника, добавьте еще по 30% от мощности, которую потребляет каждый прибор (например, для двух компьютеров мощностью по 300 Вт нужно будет прибавить 2х90=180 Вт); дело в том, что техника излучает тепло

- определяясь с тем, какой выбрать кондиционер по мощности, не забудьте добавить в расчет тепло исходящее от людей в помещении. 1 чел. = 100 Вт для офисов и 100-З00 Вт для заведений питания и рабочих помещений

- переведите полученный результат из Вт в BTU (американская единица мощности кондиционеров); 1Ватт ≈ 3.412 BTU

Производители выпускают как недорогие кондиционеры, так и очень дорогостоящие системы с показателями мощности, близкими к стандартной последовательности, выглядящей так: 7000, 9000, 12000, 18000, 24000 BTU

 

Таблица подобора мощности кондиционера в зависимости от метража:

Площадь, м2

BTU

Мощность, Ватт

20 и менее

7000

2100

21-25

9000

2600

26-35

12000

3500

36-50

18000

5200

свыше 50

24000

7000

Делайте правильный выбор, и пусть ваш кондиционер или сплит-система служит вам долго!