Мой аккаунт Закладки Сравнение Оформить заказ
 Мои настройки
  • Украина, индекс: 02099 г. Киев, ул. Бориспольская 7, БЦ «АрмТек», офис 277А
  • info@conditioner.kiev.ua
ПН-ПТ: 09:00-18:00
СБ-ВС: выходной

В корзине пусто!

Можно ли включать кондиционер в мороз

Можно ли включать кондиционер в мороз

2018-02-20 14:51:25   0   9954

При наличии в помещении сплит-системы с функцией обогрева, мы задаемся вопросом, при какой минимальной температуре воздуха может работать кондиционер.


Все кондиционеры работают по принципу поглощения тепла при испарении и выделении – при конденсации. Что бы кондиционер мог работать на обогрев используется специальный клапан – он разворачивает поток хладагента и меняет местами конденсатор и испаритель.

Если мы хотим включить кондиционер на обогрев воздуха при температуре ниже 0 °С градусов, получаем следующую картину - на наружном теплообменнике начинает выделяться конденсат, который при уличной температуре 0 С° и ниже, замерзает и на наружном блоке появляется ледяная корка. В результате, теплообмен и производительность обогрева кондиционера сильно снижается и приближается к нулю. Холодильный агент (фреон), при работе кондиционера должен нагреваться, а при низкой температуре - этого не происходит. В результате в компрессор попадает не нагретый фреон (то есть в жидком состоянии) – что может привести к гидравлическому удару и выходу пробора из строя.

Если мы хотим включить кондиционер на охлаждение воздуха при температуре ниже 0 °С градусов, то, во-первых, возникает вероятность поломки компрессора при пуске. Снижается производительность компрессора, а именно масло, которое необходимо для снижения трения в подвижных частях механизма - густеет и плохо смазывает детали, что приводит к их быстрому износу. Также, происходит замерзание наружного блока и дренажной трубки. В этом случае, влага, либо попадает во внутренний блок кондиционера и далее в помещение, что очень нежелательно, так как создает отличные условия для размножения грибков и бактерий, а также, может вывести из строя кондиционер. 

Для того, чтобы кондиционер можно было использовать при температуре 0 С° и ниже существует такое приспособление, как зимний комплект для кондиционера. В него входит несколько устройств, они подогревают дренажную систему, предотвращают загустение масла и переохлаждение хладагента. Здесь есть, НО – с данным приспособлением кондиционер работает только в режиме охлаждения! 

В случае, если есть необходимость использовать кондиционер на обогрев в мороз, существует специализированное оборудование, которое изначально рассчитано для работы при экстремально низких температурах. Это инверторные кондиционеры. Так, например, серия наружных блоков Power Inverter от  Mitsubishi Electric способна работать на нагрев при наружной температуре до -15 С°, а серия кондиционеров с тепловыми насосами ZUBADAN может работать на нагрев даже при -25 С°. У производителя Daikin серия сплит-систем с инверторным управлением RZQG (индекс наружного блока) работает на нагрев до -20 С°. Другие производители климатической техники, как Panasonic, Toshiba, LG, Cooper & Hunter, Eleсtrolux и др., также производят инверторные модели кондиционеров. 

Плюсом инверторных кондиционеров является:

  • В основном модели имеют функцию защиты от неправильной эксплуатации – не включаются при температуре воздуха, которая не совпадает с граничной температурой работы кондиционера. 
  • В процессе работы инверторного кондиционера нет постоянного включения/выключения компрессора при достижении нужной температуры воздуха, компрессор продолжает работать, поддерживая постоянную температуру с минимальными отклонениями (это существенно экономит электроэнергию (до 30%), снижает уровень шума, продлевает срок службы компрессора). 
  • Могут работать в более широком диапазоне наружных температур.

Минусом таких кондиционеров является:

  • высокая цена самого кондиционера и монтажных, пусконаладочных работ.

Поэтому, если у Вас уже установлена сплит система, которая Вас устраивает, но при этом, не может работать при температуре воздуха ниже 0 С°, для обогрева воздуха, в таком случае, стоит использовать конвектор, инфракрасный обогреватель, тепловую пушку, тепловую завесу или другие специализированные приборы. 

Мы будем рады, если Вам понравилась наша статья! Пусть в Вашем доме всегда будет приятный микроклимат!