Мой аккаунт Закладки Сравнение Оформить заказ
 Мои настройки
  • Украина, индекс: 02099 г. Киев, ул. Бориспольская 7, БЦ «АрмТек», офис 277А
  • info@conditioner.kiev.ua
ПН-ПТ: 09:00-18:00
СБ-ВС: выходной

В корзине пусто!

Как сделать кондиционер своими руками?

Как сделать кондиционер своими руками?

2018-04-16 07:31:37   0   3518

Когда наступает летняя жара, стает актуальнымвопрос о покупке кондиционера, но не все готовы выложить за него кругленькуюсумму. И тогда умные головы народных умельцев начинают думать, как сделать кондиционерсвоими руками? Вопрос не очень сложный, если понятьпринцип работы обычного заводского прибора и смастерить нечто подобное с такимиже функциями из подручных материалов.

По принципу работы охладители воздуха делятсяна компрессорные кондиционеры и испарительные установки. Работа первыханалогична холодильнику: это сложное устройство с циркулирующимхладагентом, потребляющее большое количество электроэнергии. А в установкеиспользуется только вода, которая, испаряясь, охлаждает воздух.Составляющие ее детали это корпус, водяной насос с емкостью для воды,фильтры и вентилятор. Теперь, зная принцип работы и составляющие элементы,стало понятно, как сделать кондиционер.

Кстати, человек имеет свою «системуохлаждения», работающую по принципу испарительной установки, именно вывод ииспарение пота из организма не допускает его перегрева. Наши предки еще тысячилет назад использовали этот же принцип в своих приборах для охлаждения воздухав жару, устройства имели название «ловцы ветра». Самым простым и современным решением будет купить кондиционер в Киеве - в интернете вполне возможно найти климатическое оборудование под любой доступный бюджет. Но, если уж вы решили экономить, то добро пожаловать к клуб "Умелые ручки" и следуем простой инструкции как сделать кондиционер своими руками дома.

 

Делаемкондиционер своими руками

 

Аналог «ловца ветра» в настоящее время широкоиспользуется в Бангладеш, для него не нужны ни вода, ни насос, ни вентилятор,ни электроэнергия. Такой кондиционерсвоими руками сделать проще простого. Для конструкции нужен лишь листфанеры и пластиковые бутылки из-под воды.

1.     Взятьлист фанеры произвольного размера или по размерам проема, на котором он будетустановлен в дальнейшем. Насверлить специальным сверлом-коронкойотверстия под горлышко бутылок (диаметр их стандартный − 18 мм). Бутылки должныустанавливаться рядами по длине и ширине листа плотно, но не касаясь другдруга, их нужно столько, сколько поместится на листе.

2.     Бутылкиобрезать, оставив одну треть от горлышка (понадобится именно эта часть). Скрышечек срезать верхушку и оставшийся элемент (пластиковое кольцо с резьбой)использовать, как крепеж, закрутив его на горлышке продетой сквозь отверстие«воронки» с другой стороны листа фанеры.

3.     Самодельный кондиционер устанавливается в проем широким отверстиемпластиковых воронок наружу. Теплый воздух, попадая в нее, проходит сквозь узкоегорлышко и охлаждается (эффект сквозняка).

Каксделать кондиционер своими руками,используя лишь вентилятор и воду? В качестве охладительного элемента в этомприборе служат пластиковые бутылки с водой (желательно заморозить в морозилкедля лучшего эффекта охлаждения). Можно взять емкости со специальнымхладагентом, используемые в переносных мини-холодильниках. Бутылки располагаютили подвешивают впереди работающего вентилятора, и поток воздуха, проходя череззамороженные емкости, становится холодным. Такой охладитель можно установитьнепосредственно на столе возле работающего человека, либо использоватьпереносной напольный вентилятор, подвесив бутылки перед защитной решеткой(располагать их надо так, чтобы не перекрыть поток воздуха, то есть нарасстоянии друг от друга).

Сделатькондиционер своими руками изобычного оконного вентилятора тоже не составит труда. Надо всего лишь передфорточным вентилятором развесить на проволоке полотенце, смоченное холоднойводой (чтобы постоянно не мочить полотенце после высыхания, нужно нижний егокрай погрузить в емкость с водой). Теплый воздух, затягиваемый вентилятором сулицы, проходя через конструкцию, будет охлаждаться за счет испарения воды.